Топ-5 турецких сериалов, на которые точно стоит обратить внимание

После колоссального успеха «Великолепного века» турецкие мелодрамы стали востребованы по всему миру. В эпоху стримингов эти сериалы продолжают завоевывать популярность — в том числе, и в России.

По данным онлайн-кинотеатра IVI, в первом полугодии 2022 года романтическая комедия «Постучись в мою дверь» стала самым популярным сериалом на сервисе, а драма «Чёрная любовь» заняла третье место. В этой подборке мы расскажем про менее известные сериалы, которые дадут возможность увидеть разные грани турецкого кино. 

«В ожидании солнца»

В этом сериале есть всё, за что мы так любим турецкие мелодрамы. В первую очередь, это наивная, целомудренная, эмоциональная романтика и безумно притягательные главные герои. Классическая тема социального неравенства позволяет не только создать драматический конфликт, но и подразнить зрителя мечтой о роскошной жизни.

«В ожидании солнца» рассказывает историю двух молодых провинциалок, которые по знакомству поступают в престижный колледж в Стамбуле. Атмосфера студенческой жизни дает сериалу дополнительное очарование.

«Чукур»

Этот сериал выходит за пределы классической турецкой мыльной оперы. «Чукур» сравнивают с лучшими телевизионными драмами XXI века, такими как «Во все тяжкие» и «Карточный домик». Киноманы могут с этим поспорить, но сложно отрицать, что в сериале сценарий, актерская игра, кинематография и саундтреки выдержаны на выдающемся уровне. 

Сериал интересен еще и тем, что вместо роскошного и величественного Стамбула показывает его неприглядную изнанку. Чукур — название одного из самых опасных районов турецкой столицы. Там и разворачивается история криминального клана Кочовалы, который контролирует местность и борется за власть с новыми конкурирующими группировками. 

«В чём вина Фатмагюль?» («Без вины виноватая»)

«Без вины виноватая» рвет шаблоны турецкой мелодрамы и поднимает страшную тему, которую принято оставлять за скобками. Хотя сериал получил хороший отклик у аудитории, он не смог тягаться в популярности с более легкими сахарными мелодрамами. 

История главной героини Фатмагюль начинается с того, что она переживает групповое изнасилование. Она идет в полицию, но попытка добиться справедливости обращается против нее. Влиятельные родители двух причастных к преступлению парней используют несовершенства в турецком законодательстве, чтобы прекратить дело. Им удается насильно выдать Фатмагюль замуж за третьего парня из компании, небогатого Керима. 

«Воскресший Эртугрул»

Историческая драма о событиях 13 века показывает быт и военные подвиги османского кочевого племени Кайи. В сериале понемногу задействованы почти все возможные жанры, включая романтику и комедию, но по большей части это героический эпос с обилием батальных сцен.

На изготовление костюмов и декораций ушел почти год, а актерский состав месяцами упражнялся в верховой езде и боевых искусствах. Для съемки захватывающих дух пейзажных планов создатели задействовали дроны. 

«Игра судьбы»

Любовный треугольник — хорошая сюжетная конструкция для эмоциональных качелей, но стоит добавить еще одну грань, и получится любовный параллелограм — бесконечный источник комедийных ситуаций. Именно так устроен ромком «Игра судьбы», в котором четверо героев спутываются в нелепом клубке влюбленностей, обманов и измен.