50 тысяч зрителей танцевали на «Газпром Арене» в честь 320-летия Санкт-Петербурга

Фестиваль «Петровские Ассамблеи 3.2.0» с участием звезд современной музыки и молодых артистов продолжался почти пять часов

.

28 мая на «Газпром Арене» состоялся музыкальный фестиваль «Петровские Ассамблеи 3.2.0». На праздник в честь 320-летия города пришли почти 50 тысяч зрителей – в большинстве своем молодежь и подростки. Грандиозный музыкально-танцевальный марафон, созданный и реализованный при поддержке правительства города специально для молодых петербуржцев, продолжался почти 5 часов. Выступили самые востребованные звезды современной молодежной музыки: Хабиб, Pharaoh, Ваня Дмитриенко, Клава Кока, Три Дня Дождя - диджеи и танцевальные коллективы. А также немеркнущий Диджей Грув и «секретные гости» - новые молодые артисты с большими перспективами. 

Хабиб Хабиб
Клава Кока Клава Кока
Аня Покров и Ваня Дмитриенко Аня Покров и Ваня Дмитриенко

Сценография «Петровских Ассамблей 3.2.0» удивила не меньше, чем в прошлом году – огромная сцена была выполнена в форме стилизованного кораблика со шпиля Адмиралтейства с экранами-парусами. Ведущих вечера – певца Ваню Дмитриенко и видеоблогера Аню Покров – на сцену вывозили шемякинские персонажи на повозках, сделанных в виде грифонов с Банковского мостика в желто-оранжевой расцветки. На сцене танцевали ангелы, брейкеры, скейтеры, и сотни других танцоров из петербургских танцевальных коллективов и школ. Действо сопровождалось масштабными световыми эффектами, фейерверками, всполохами огня и взрывами, которые засыпали танцпол долгим дождем из конфетти. Большинство зрителей отметили на «Петровских Ассамблеях» не только 320-летие города, но и окончание учебного года, хотя окончательно расслабляться студентам и старшеклассникам еще рано.

Ваня Дмитриенко Ваня Дмитриенко

«Сегодня я выступаю здесь, на «Петровских Ассамблеях», и еще и веду этот концерт – честно сказать, впервые веду концерт, это для меня большая честь! А в 5.30 утра я уезжаю из Петербурга, чтобы успеть на ЕГЭ, – рассказал безусловный хэдлайнер «Ассамблей», кумир всех школьниц Ваня Дмитриенко. – Буду писать ЕГЭ по русскому языку. 26 мая писал литературу, перед этим всю ночь снимался в сериале, спал два часа, и конечно, писать литературу, когда не спишь, очень трудно, буквы расплываются. Но вроде бы справился…»

Открытием фестиваля стали «секретные гости» – совсем новые артисты, которые впервые выступили на большой площадке. Организаторы выбрали двух молодых, но активно набирающих популярность в интернете певцов, и дали им возможность исполнить по две песни.

«Абсолютно в открытом формате мы пригласили к участию не только уже известных и знаменитых молодежных исполнителей, но и тех, кто только начинает свой творческий путь. И это как раз подтверждает тот тезис, что Петербург – открытый город. Мы готовы к новым именам», – рассказал председатель комитета по культуре Федор Болтин.

 17-летняя москвичка Даша Кочнева, автор и исполнитель лирических рок-баллад, выиграла открытый конкурс «Петровских Ассамблей» среди молодых музыкантов, организованный в сообществе фестиваля в социальной сети ВК. Даша начинала как уличный музыкант, а потом стала быстро набирать известность в социальных сетях. Ее песни «Молнии» и «Прости» вызвали горячее одобрение зрителей.

«Меня уже понемногу узнают на улице – благодаря моим подписчикам в Тиктоке – так что в каком-то смысле я готова к известности, – призналась Даша. – Не к такой, конечно, как у Ольги Бузовой, но когда твое творчество знают, оно востребовано и нужно – это очень круто!»

21-летний Youart представил в лайнапе петербургскую молодежь. В прошлом профессиональный футболист, а ныне студент театральной академии и поэт, он тоже спел две песни: «Сияй» и «Еще сказать» – и был тронут и удивлен вниманием публики.

YOUART YOUART

«Я когда-то думал, что буду футболистом, и буду стоять здесь на газоне в майке «Зенита», а мама с папой будут смотреть на меня с трибун. Сегодня вся моя семья смотрела на меня как на артиста. Я ужасно волновался, но сейчас я просто в восторге! Я почувствовал такую поддержку! Когда я сошел со сцены, ко мне сразу подошло много людей, они стали со мной фотографироваться, поздравлять, даже попросили автографы – я этого совершенно не ожидал!»

.