Илья Авербух и Лиза Арзамасова, Алла Михеева, Светлана Журова и другие гости Дня мороженого в ГУМе

1 июня уже в десятый раз состоялся сладкий праздник.

.

1 июня знаменитое ГУМовское мороженое продавали в ГУМе по специальной цене 50 рублей за порцию. А роли мороженщиков примерили на себя известные музыканты, актеры, певцы, телеведущие, любимые всеми спортсмены: Игорь Бутман, Илья Авербух и Лиза Арзамасова, Валерий Сюткин, Светлана Журова, Ольга Кабо, Анна Пескова, Светлана Кузнецова, Алла Михеева, Дарья Повереннова, Ольга Кузьмина, Вячеслав Чепурченко, Мария Шумакова, Екатерина Стриженова, Валерия Ланская, Елена Борщёва и Валерий Юшкевич, Мария Зайцева, Ана Турзашвили, Анна Александрова, Мила Ершова, Соня Присс и другие.

Алла Михеева Алла Михеева
Светлана Журова Светлана Журова
Анна Пескова Анна Пескова
Валерия Ланская с сыном Валерия Ланская с сыном
Ана Туразашвили Ана Туразашвили
Александр и Екатерина Стриженовы Александр и Екатерина Стриженовы
Ольга Кузьмина с сыном Ольга Кузьмина с сыном
Анна Львова и Игорь Бутман Анна Львова и Игорь Бутман
Мария Зайцева Мария Зайцева
Светлана Кузнецова Светлана Кузнецова
Вячеслав Чепурченко Вячеслав Чепурченко
Мила Ершова Мила Ершова
Лиза Арзамасова и Илья Авербух Лиза Арзамасова и Илья Авербух
Анна Александрова Анна Александрова
Мария Шумакова Мария Шумакова
Валерий Сюткин Валерий Сюткин
Соня Присс Соня Присс
Дарья Повереннова Дарья Повереннова
Валерий Юшкевич и Елена Борщёва Валерий Юшкевич и Елена Борщёва
Mark Ovski Mark Ovski
Алла Михеева, Ана Туразашвили, Мария Шумакова Алла Михеева, Ана Туразашвили, Мария Шумакова

Традиция этого любимого и детьми, и взрослыми мероприятия была положена в 2013 году, когда Главный Универсальный магазин праздновал свое 120-летие. Со временем она превратилась в неотъемлемую часть празднования Международного Дня защиты детей. Все средства, заработанные в этот день на продаже знаменитого ГУМовского лакомства, будут переданы в благотворительный фонд «Наука–детям», созданный в 2014 году по инициативе руководителей и ученых «НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» для поддержки российских проектов и исследований в области детской гематологии, онкологии и иммунологии.

ГУМовское мороженое давно стало визитной карточкой Главного Универсального Магазина. Многие заходят сюда специально, чтобы поесть «то самое» мороженое: нежный пломбир, любимое крем-брюле, ароматное дынное, яркое черничное или знаменитое эскимо в шуршащей фольге. Специально ко Дню мороженого ГУМ заготовил около 130 000 порций. 

Днем рождения знаменитого мороженого можно считать 3 июля 1954 года, когда после реконструкции магазина в 1953 году был издан приказ о продаже лакомства на территории главного универсального. ГОСТ на мороженое был самым жестким в мире и требовал исключительно натуральных продуктов. Особенностью являлось и то, что мороженое производилось в самом магазине. В подвале ГУМа был расположен специальный цех по производству, где сначала делали только пломбир и крем-брюле, а позже – и другие сорта. Этот сладкий десерт сразу стал символом главного универмага, как и знаменитый фонтан в центре ГУМа. Для кого-то ГУМовское мороженое в хрустящих вафельных стаканчиках – это вкус детства, для кого-то – воспоминания о студенческих годах и романтических свиданиях у фонтана, для кого-то – впечатления о первой поездке в Москву. 

Несмотря на то, что многие процессы производства автоматизировались, ГУМовское мороженое по-прежнему делают вручную – технология не изменилась. Шоколад, черника, клубника – все натуральное, без консервантов и красителей: производство маленькое и рассчитано только на ГУМ. Так что в другом месте это лакомство точно не попробовать. Сейчас в ассортименте представлено 10 вкусов: ванильное, дыня, крем-брюле, шоколадная крошка, смородина, вишня, черника, фисташка, шоколад, клубника. Причем эскимо, рецепт которого включает несколько видов молока, появилось только в 2013 году, а до этого было только знаменитое мороженое «с шапочкой» в хрустящем стаканчике. 

.