Лиза Шакира, Анна Цуканова-Котт, Глафира Тарханова и другие гости иммерсивного спектакля «Девочка со спичками»

1 – 4 июня в знаменитом Особняке Дашков, 5 состоялись премьерные показы первого в мире иммерсивного танцевального спектакля с участием детей «Девочка со спичками» по мотивам одноименного рассказа Ханса Кристиана Андерсена. Создатели шоу – Мигель и лауреат премии «Золотая маска» Ксения Михеева.

Фотограф: Максим Ерастов
.

Премьерные показы посетили актриса Глафира Тарханова с сыновьями, радиоведущая Алиса Селезнёва, актеры Алексей Карпенко и Наталья Терехова, актриса Анна Цуканова-Котт, актриса Лиза Шакира с семьей, дизайнер Евгения Ким с дочерью, блогер Дарья Даштольц и другие.

Анна Цуканова-Котт с сыном Анна Цуканова-Котт с сыном
Глафира Тарханова Глафира Тарханова
Мигель с мамой, Татьяной Шестеперовой Мигель с мамой, Татьяной Шестеперовой
Лиза Шакира Лиза Шакира
Дарья Даштольц Дарья Даштольц
Алиса Селезнёва Алиса Селезнёва
Наталья Терехова и Алексей Карпенко Наталья Терехова и Алексей Карпенко
Евгения Ким с дочкой Евгения Ким с дочкой

«Дети – это самый честный зритель, они никогда не будут смотреть то, что им не интересно. Они, как никто другой, считывают все искусственное и пресное. Создание живой, волнующей и увлекательной истории и было нашей главной задачей», – поделилась Ксения Михеева, хореограф-постановщик спектакля.

Ксения Михеева Ксения Михеева

История великого датского сказочника оживает в залах четырехэтажного особняка в центре Москвы. «Девочка со спичками» – это спектакль от создателей легендарных иммерсивных шоу «Вернувшиеся» (2016) – номинанта на театральной премию «Золотая маска – 2019», «Безликие» (2017), «Превращение» (2021), «ВЕРНУВШИЕСЯ: Иная реальность» (2022). Впервые в постановке иммерсивного жанра главными героями станут дети в возрасте от 8 до 14 лет, работающие в уникальной пластической технике.

Актрисы спектакля «Девочка со спичками» Актрисы спектакля «Девочка со спичками»

Музыка из балета «Кармен-сюита», интерьеры, наполненные культурными артефактами, ароматы, световое и звуковое оформление переносят зрителя во времена Советского Союза середины 50-х годов. С виду крошечный и нехитрый, но на деле пронзительно глубокий, необъятный мир девочки со спичками увлекает с первых минут. Горечь от несправедливости мира, жестокости и неизбежности пути сменяется чудесами детских фантазий и теплыми воспоминаниями о добром. Волнующая, но терапевтическая постановка позволит каждому пережить свою личную историю: совсем маленькую или размером с целую жизнь, чтобы ощутить свободу, такую восхитительно полную, что согревает изнутри.

«Я лично открываю каждый спектакль. Собираю детей в гостиной, читаю сказку и рассказываю об иммерсивном жанре. А еще советую ребятам, как правильно смотреть такую постановку», – прокомментировал Мигель, создатель спектакля.

Мигель Мигель

«Девочка со спичками» – первый иммерсивный проект, на который можно прийти вместе со своими детьми. Взрослым постановка поможет погрузиться во внутренний мир ребенка, сблизиться с ним, вновь ощутить детское восприятие реальности, вернуться к давно забытым чувствам и переживаниям, а юным гостям уникальный опыт иммерсивного погружения в историю подарит массу впечатлений, побудит к размышлениям и позволит усвоить важные жизненные уроки мягко и безопасно.

Труппа спектакля «Девочка со спичками» Труппа спектакля «Девочка со спичками»

Иммерсивный спектакль – это история, ожившая в реальности. Как и в жизни, события текут своим чередом и разворачиваются одновременно во всех пространствах и направлениях. Зритель же, как и в жизни, имеет полную свободу выбора и передвижений, собирая свою картину происходящего. Дети и взрослые могут перемещаться по удивительному миру, созданному в стенах старинного особняка, трогать и изучать предметы обстановки, выбирать, за кем из героев произведения следовать.

Продолжительность шоу: 75 минут

Даты показов шоу в августе: 24, 25, 26, 27 августа

.