Дарья Урсуляк: «Мне хотелось показать слом человеческой психики»

19 января в онлайн-кинотеатре KION стартовал сериал «Бег улиток» – психоделический детективный триллер с Дарьей Урсуляк в главной роли. Мы поговорили с актрисой о проекте, в котором она сыграла сразу двух героинь.

Как вы попали в этот проект? Чем вас привлек сценарий и две ваши героини в частности?

Я прочитала сценарий два года назад на карантине, и увидела амбициозную, сложную для актрисы задачу. Во-первых, большая нагрузка: большую часть экранного времени в кадре действуют две противоположенные героини в исполнении одной актрисы. Во-вторых, приходилось много учиться, так как часто оказывалась в максимально некомфортных условиях на каждой смене. Что ни день, то сложные технические съемки, петербургские неприветливые локации, где холодно и мокро, тяжелые психологические сцены. Было непросто, но очень интересно.

Конечно, в первую очередь привлекает возможность сыграть два разных образа в двух разных реальностях. И это не формальность, у сюжетных линий отличаются темп, музыка и декорации, это две среды, которые снимали по-разному. В «Беге улиток» показали не грани одной и той же женщины, а два полярных друг другу человека. В работе мне очень помогли художница по гриму Марина Красновидова и художница по костюмам Наталья Седицкая, которые вместе Стасом Ивановым [режиссер сериала], искали для меня подходящие образы. Марина и Наталья не только придумывали двух героинь, но и поддерживали морально, потому что на гриме и переодеваниях я восстанавливалась и приходила в себя.

Сложно ли было играть сразу две роли, перевоплощаясь на площадке? Что особенного вам запомнилось из съемочного периода?

Было много натурных съемок, мы снимали в осенью и зимой в Санкт-Петербурге, и погода была холодная и мрачная. Нам приходилось постоянно утепляться: костюмы были придуманы для ранней осени, но из-за пандемии съемки откладывались. Эти съемки были настоящим вызовом не только по условиям, но и психологически, но от того было драйвовее в них участвовать. У меня отпечатался в памяти каждый день, а постоянная смена образов неплохо «размяла» мышцы, в экспедиции приходилось срастаться  с материалом и жить только им. В какой-то момент мне даже казалось, что постоянная смена героинь начала сводить меня с ума (смеется). Большое спасибо моей семье и моему мужу в первую очередь, который на полгода организовал нам прекрасный, настоящий дом в Санкт-Петербурге. Эта поддержка была невероятно важна для меня, без нее я бы не справилась.

Что вам интереснее всего играть как актрисе?

Мне интересны эксперименты, и «Бег улиток» случился тогда, когда мне хотелось попробовать что-то принципиально новое, и это был тот самый жанр и материал, который мне был нужен. Я получила много удовольствия. Вообще стало заметно, что сейчас идет движение в сторону женской темы, больше появляется главных героинь. Это приятно и здорово. Круто, когда твой персонаж — не подружка героя, которая пытается его добиться. За последний год я попробовала сыграть многое, из того, что меня привлекало. И сейчас я довольно четко ощущаю чего мне не хватает, в какую сторону я хотела бы развиваться.

Как бы вы объяснили зрителю, о чем сериал "Бег улиток"? Почему он должен его посмотреть?

«Бег улиток» снят в жанре триллера с элементами детектива, где моя героиня Марина страдает от раздвоения личности. Сериал показывает, как она оказалась в непростой психологической ситуации, разматывает историю до начальной точки, пусковой: где обнаруживаются чувство вины, неприятие себя, саморазрушение. «Бег улиток» должен понравиться зрителям, которые любят психологические триллеры, сложные детективы и игры с сознанием. Мне казалось важным показать побег от себя, слом человеческой психики вследствие собственного неприятия – насколько это у меня получилось, решать, конечно, зрителю. Я надеюсь, моя работа может заинтересовать или удивить тех, кто видел меня в исторических картинах и сериалах «Дылды», «Ваша честь» и «Немцы».

Чему вы посвящаете свободное время?

Время моей жизни распределяется просто и четко: если я не на съемках, то дома с семьей. С возрастом стала больше заниматься здоровьем и спортом, мне плохо, когда тело не включено в жизнь. Питерские нагрузки не позволяли уделять спорту достаточно внимания, так как после съемок сразу ехала домой, где старательно восполняла энергию. Думала, что долго не приеду в Питер: казалось, отношения с ним себя исчерпали, но через месяц вернулась туда и поняла, что даже сильнее полюбила этот город.

Разделяете ли вы сами всеобщее увлечение сериалами? Что смотрите сами?

Мне интересно все, что можно использовать в работе для вдохновения. Посмотрела сериал «Уборщица. История матери-одиночки», который произвел на меня огромное впечатление. Я не почувствовала давления конъюнктуры, повестки, эксплуатации общих мест. Мне было физически больно от достоверности и искренности. Приходилось останавливаться во время просмотра. До нас все доходит с опозданием, но надеюсь, и у нас возникнут такие сюжеты: серьезно рассказывающие о, казалось бы, обыденных и таких невообразимых моментах в жизни женщины, о пути и естественном преодолении. Без мужского взгляда (male gaze) и необходимой комедийной или остросюжетной оптики.

Какие планы и ожидания у вас на 2022?

Самые смелые планы и самые оптимистичные ожидания. Есть у меня ощущение, что 2022-й будет интересным годом. Скажу банальную, старческую вещь: последние два года приучили, что если все живы – уже хорошо.