Сюзанна: «Мне всегда нужно пробовать что-то новое, чтобы хорошо себя чувствовать и реализовываться»

19 августа одна из главных неопоп-исполнительниц российской сцены Сюзанна выступит в летней программе Яндекс Музыки на Плюс Даче в Парке Горького с перформансом, который она впервые срежиссировала сама. Мы задали артистке несколько вопросов про подготовку к выступлению и творческое вдохновение.

Ты дебютируешь в качестве режиссера на сцене Яндекс Музыки на Плюс Даче. Расскажи о перформансе, который увидят зрители? Как идет работа?

Концепцию мы придумали совместно с моим саунд-продюсером Никитой Каменским, развили с ребятами из Яндекс Музыки, и поставили совместно с танцорами, которые будут участвовать в перформансе: Брайен, Карен Ронин, Саша Рахматулина, Даниил Казанцев, Катя Орлова, известные многим как участники проекта «ТАНЦЫ». Сейчас мы вместе ежедневно репетируем в танцевальном зале.

Какие режиссеры тебя вдохновляют? 

Пина Бауш и Федерико Феллини. Ещё меня вдохновляют музыка, природа, книги, взаимодействия. Мне всегда нужно пробовать что-то новое, чтобы хорошо себя чувствовать и реализовываться.

Знаем, что во время концерта прямо на глазах у зрителей художница Алина Виноградова будет создавать обложку нового альбома «Альтернатива». Кому пришла в голову такая идея? 

Задумка рисовать во время концерта была у нас с Никитой еще полтора года назад, и сейчас мы ее наконец-то реализуем. Мне близко творчество Алины, которое посвящено женскому началу. Кстати, процесс будет транслироваться на большом экране. 

Сюзанна-исполнитель, Сюзанна-режиссер, Сюзанна-мама. Чем эти твои роли отличаются друг от друга и какая главная?

Это очень разные аспекты жизни, и приходится всё успевать, чтобы не было крена. Иногда это сложно даётся, но в целом я справляюсь.

В твоем Telegram-канале часто можно увидеть отрывки из книг, которые ты читаешь. Назови топ-3, которые ты можешь порекомендовать нашим читателям.

Герман Гессе «Игра в бисер». Пожалуй, самая философская книга, которую я читала. Габриэль Гарсия Маркес «Сто лет одиночества». Маркес — это моя большая любовь. «Дао дэ цзин». Очень близкая мне по духу книга. Неисчерпаемый источник мудрости.  Даниил Андреев «Роза Мира». Андреев — самый жесткий из утопистов/антиутопистов, с которыми мне довелось ознакомиться. Иван Ефремов «Таис Афинская». Обожаю эстетику этого романа. Меня очень привлекает феминное начало, которое лежит в его основе. Энтони Бёрджесс «Семя желания». У Бёрджесса не только «Заводной апельсин» хороший. 

Про новый альбом «Альтернатива». Почему такое название? Что ты в него вкладывала?

Это глубокая вдумчивая работа, сильно отличающаяся от того, что представлено в российской поп-музыке. Там мои чувства, мысли и отпечаток времени.

Расскажи про ваш творческий союз с Никитой Каменским.

У нас всё получается легко и продуктивно. Мы сделали 4 альбома, десяток синглов, сняли несколько классных видеоработ, среди которых клип на песню «Парим» (выиграл 7 международных видеонаград). Создали свой лейбл «Улица Новаторов», где помогаем молодым талантливым исполнителям.

Кстати, что сейчас чаще всего звучит в твоих наушниках, есть интересные открытия?

Я очень редко слушаю музыку. Как правило, это либо классика, либо эфиопский джаз.

Ты любишь моду и часто советуешь локальные бренды в своих соцсетях. Назови несколько любимых.

DBRKV — московская марка обуви, сделанной вручную. Gerda Irène, одежда и аксессуары из винтажных тканей и антикварных предметов быта: ковров, наволочек, постельного белья. Helena Tadesse — вещи с мотивами русской провинции и отсылками к культуре народов Восточной Африки. AZI Land — бренд с внимательным отношением к деталям. RAZUMNO — обувь только из натуральных материалов. Country Textile — домашний текстиль для всей семьи. BLCV — мастерское сочетание классического кроя с нотками элегантного casual-шика и модного новаторского дизайна. SANDS — российский бренд, сделавший ставку на антибазовую одежду.