Король Карл III опубликовал письмо о королевском статусе принца Гарри и Меган Маркл

«Титулы Его и Ее Королевского Высочества остаются в подвешенном состоянии».

Legion-Media.ru Король Карл III

Король Карл III подтвердил, что принц Гарри и Меган Маркл больше не являются действующими членами королевской семьи, несмотря на недавнее возвращение в Великобританию.

7 сентября 77-летний монарх направил письмо высокопоставленным чиновникам, военным и лордам-лейтенантам. В нем говорится, что статус 41-летнего Гарри и 44-летней Меган не изменился после их неожиданного камбэка.

Решение было принято после многочисленных запросов о разъяснении ситуации. Лорд-гофмейстер Беньон передал письмо команде герцога Сассекского по указанию монарха.

«Чтобы избежать сомнений, король распорядился предоставить следующую информацию», — говорится в послании.

Напомним, Сассекские вернулись в Великобританию в августе, чтобы их дети, 7-летний принц Арчи и 5-летняя принцесса Лилибет, могли получить классическое британское образование. В настоящее время они проживают в частном доме за пределами Лондона.

Источники во дворце утверждают, что письмо не вводит новую политику, а лишь повторяет условия, согласованные в 2020 году. Тогда Гарри и Меган отказались от обязанностей действующих членов королевской семьи на «Саммите в Сандрингеме» под председательством королевы Елизаветы II.

На данный момент Гарри готовится к серии благотворительных мероприятий, запланированных еще до его возвращения.

Меган также хочет возобновить некоторые благотворительные проекты, с которыми была связана в королевской семье. Однако письмо ясно дает понять, что деятельность Сассекских будет осуществляться в частном порядке без протекции дворца.

Сообщение гласит: «Хорошо известно, что герцог и герцогиня отказались от обязанностей в январе 2020 года. Их статус не изменился. Титулы Его и Ее Королевского Высочества остаются в подвешенном состоянии. Благотворительная деятельность герцога и герцогини осуществляется по их личной инициативе. Они продолжают находится в положении частных лиц».

Письмо также касается вопросов безопасности, которые давно беспокоят Гарри. Любые запросы о почестях или использовании государственных средств следует направлять в Букингемский дворец. Вопросы, связанные с безопасностью, по-прежнему относятся к компетенции полиции.

«Вся корреспонденция и административные вопросы, касающиеся герцога и герцогини, должны направляться в их офис, который будет работать отдельно от королевской семьи», — подчеркивается в письме.