Планируем праздники: 15 фильмов на долгие выходные

На кино часто не хватает времени, только на сериалы за обедом и перед сном. Праздники — лучший повод, чтобы посмотреть отложенные «на потом» хиты прошлых лет. К длинным майским выходным сделали подборку из 15 фильмов на любой вкус.

«Крамер против Крамера» (1979)

«Французский вестник. Приложение к газете “Либерти. Канзас ивнинг сан”» (2021, реж. Уэс Андерсон)

Очередное кино про семьи от Уэса Андерсона («Остров собак»), где в трех новеллах снялись главные звезды Голливуда: Леа Сейду, Эдриан Броуди, Тильда Суинтон, Фрэнсис МакДорманд, Тимоти Шаламе, Билл Мюррей и многие другие. Первая часть посвящена любви заключенного художника и к надзирательнице, вторая — сексуальной революции 1968 года, а третья — полицейской операции по освобождению сына комиссара.

«Дрис Ван Нотен» (2017, реж. Райнер Хольцемер)

В мире моды бельгийский дизайнер Дрис Ван Нотен — консерватор. Ему не интересны бурные шоу, не близка панк-культура или новейшие тренды. Он вдохновляется цветами в своем саду и создает вечную одежду из уникальных тканей, предпочитая порядок в цветовой палитре хаосу.

«История любви» (1970, реж. Артур Хиллер)

Классический фильм о студенческой любви, от которого пошли все современные картины в жанре подростковой романтики. Богатый наследник Оливер Барретт IV (Райан О’Нил) учится в Гарвардском университете. В библиотеке он встречается с девушкой из рабочего класса Дженнифер Каваллери (Эли Макгроу). Герои влюбляются и решают жить вместе, несмотря на протесты родителей, но у Дженнифер обнаруживают смертельную болезнь.

«Событие» (2021, реж. Одри Диван)

Очень тяжелое кино об опасности запрета абортов. Во Франции 1960-х годов прерывание беременности было вне закона, как и любая контрацепция, поэтому женщинам приходилось ехать за границу ради операции или использовать опасные домашние методы. Студентка Анна (Анамария Вартоломей) беременеет и решает сделать аборт во что бы это ни стало, потому что она хочет закончить учебу и построить хорошую карьеру.

«Крамер против Крамера» (1979, реж. Роберт Бентон)

Джоанна (Мерил Стрип) в один день бросает семью, поэтому ее мужу Теду (Дастин Хоффман) приходится самому ухаживать за сыном Билли (Джастин Генри) и вести семейный быт. Он не умеет готовить (даже не знает, как правильно расколоть яйцо для яичницы) и не привык корректировать свое расписание, держа в голове нужды ребенка. Но ему надо учиться, ведь они остались вдвоем.

«Дунай» (2021, реж. Любовь Мульменко)

Дебют сценаристки фильмов «Комбинат “Надежда”» (2014, реж. Наталья Мещанинова) и «Верность» (2019, реж. Нигина Сайфуллаева). Надя (Надежда Лумпова) уезжает в долгожданный отпуск в Белград, надеясь отдохнуть от работы. Но совершает ошибку, когда берет с собой ноутбук и выполняет срочные просьбы коллег. В баре она встречает серба Нешу (Ненад Васич), который учит ее дышать свободно. Фильм доступен для просмотра в онлайн-кинотеатре KION.

«Дом Gucci» (2021, реж. Ридли Скотт)

Фильм, который заслужил множество номинаций на премию «Оскар», но получил только одну за лучший грим и прически. Главному актеру 2021-го года Адаму Драйверу («Аннет) и певице Леди Гаге («Звезда родилась) и достались роли мужа Маурицио Гуччи и его жены Патриции Реджани, чей брак закончился заказным убийством. Он — бесхребетный наследник мировой компании, а она — простая, но деятельная девушка, желающая власти, роскоши и уважения.

«Я создан для тебя» (2021, реж. Мария Шрадер)

Ученая-антрополог Альма (Марен Эггерт) соглашается на эксперимент ради финансирования своего проекта по изучению клинописи. В течение трех недель ей нужно тестировать гуманоида Тома (Дэн Стивенс), который запрограммирован быть идеальным романтическим партнером. Сначала Альма игнорирует его ухаживания, но вскоре начинает видеть в Томе не кучу металла и искусственной кожи, а живую личность.

«Комиссар» (1967, реж. Александр Аскольдов)

Этот запрещенный в СССР фильм был показан миру только в 1988 году и сразу же завоевал призы Берлинского кинофестиваля. Гражданская война, комиссар Красной армии Клавдия Вавилова (Нонна Мордюкова) привыкла жить со стиснутыми зубами, но беременность заставляет ее оставить оружие. Она останавливается в семье бедного еврея, где впервые задумывается о своем будущем.

«Аммонит» (2020, реж. Френсис Ли)

Молодая женщина Шарлотт Мерчисон (Сирша Ронан) с мужем-геологом Родериком (Джеймс Макардлом) приезжает из Лондона в небольшой городок на побережье Лайм-Риджис. Там Шарлотт знакомится с ученой-палеонтологом Мэри (Кейт Уинслет), которая посвятила всю жизнь изучению ископаемых. Между двумя женщинами начинается роман.

«Прошлой ночью в Сохо» (2021, реж. Эдгар Райт)

Элоиза Тернер (Томасин Маккензи) живет в провинции, мечтает о карьере модельера и обожает культуру свингующего Лондона 1960-х. Она поступает в столичный университет, переезжает из шумного общежития в маленькую комнату на чердаке, где она видит сны о другой жизни. Элоиза оказывается в теле привлекательной блондинки Сэнди (Аня Тейлор-Джой), которая приехала покорить город, но в итоге попала в его цепи.

«Мама, я дома» (2021, реж. Владимир Битоков)

Вторая полнометражная картина выпускника мастерской Александра Сокурова, где учился Кантемир Балагов, Кира Коваленко и Александр Золотухин. Тоня (Ксения Раппопорт) получает известие о гибели сына в Сирии, где он воевал по контракту с ЧВК. Ей вручают деньги и награду, но женщина решает добиться правды, устраивает митинги и пишет письма. Спустя несколько дней в ее квартиру приходит мужчина (Юрий Борисов) и представляется ее сыном.

«Девушка, подающая надежды» (2020, реж. Эмиральд Феннел)

30-летняя Кассандра (Кэри Маллиган) ведет необычную жизнь: все еще не съехала от родителей, днем работает в милом кафе, а вечером идет в клуб и претворяется пьяной. К ней подходят «хорошие» парни, предлагают «помощь», но в один момент она трезвеет и задает неудобные вопросы. Такое поведение Кэсси связано с давней трагедией, из-за которой она ушла из института. Огонь злости вспыхивает с новой силой после встречи с одногруппником Райаном (Бо Бёрнэм), у которого все сложилось хорошо.

«Кэрри» (1976, реж. Брайан Де Пальма)

Одна из лучших экранизаций книг Стивена Кинга. Кэрри (Сисси Спейсек) живет в настоящем аду: дома ее третирует религиозная мать-пуританка, а в школе над ней издеваются одноклассники. Никто не знает о телекинетических способностях девушки, которые стали причиной ее странного поведения. Но Кэрри преображается, когда ее приглашают на выпускной бал, где над ней хотят поиздеваться.

«Ундина» (2020, реж. Кристиан Петцольд)

Ундина Вибо (Паула Бер) водит экскурсии в музее истории Берлина. После лекции она знакомится с Кристофом (Франц Роговский), промышленным водолазом. Они влюбляются, проводят много времени вместе, но Ундина встречает своего бывшего, женатого любовника Йоханнеса, который хочет возобновить отношения.

Со всеми фильмами из подборки можно ознакомиться в онлайн-кинотеатре KION.