Реальность или реалити: фильмы и сериалы о жизни за экраном

Эпидемия реалити-шоу захватила мир давным-давно и не отпускает до сих пор: по сути, современные блоги и стримы – это те же реалити, только в другой обертке. Людям всегда было и будет интересно, какие драмы могут разворачиваться в повседневной жизни похожих на них персонажей. О том, как влияет мир выдуманной кем-то реальности на простых людей, снято немало фильмов и сериалов – комедийных и драматических, артовых и мейстримных. Рассказываем о них в нашей подборке.

Кадр из фильма «Шоу Трумана»

«Шоу Трумана»

Пожалуй, самый известный фильм о сконструированной реальности и жизни в ней – это «Шоу Трумана» с молодыми Джимом Керри и Лорой Линни. Простой парень по имени Труман Бербэнк живет в идеальном солнечном мире и не подозревает, что на самом деле его давным-давно хотят спасти из лап коварного телепродюсера, который придумал этот мир специально для Трумана. Оказывается, вся его жизнь находится прицелом телекамер с самого рождения, и вся Америка видит каждый его шаг. Но однажды Труман все же начинает догадываться об иллюзорности своего существования, и перед ним встает нелегкий выбор – остаться в мире, где все просто и понятно, или же окунуться в непредсказуемую реальную жизнь.

«Холоп»

Самый кассовый фильм за всю историю российского кино рассказывает о молодом мажоре Грише (Милош Бикович), который совсем отбился от рук и позабыл всяческую мораль. Последней надеждой его отца, который уже отчаялся сделать из сына человека, остался странный реалити-эксперимент, в котором Гришу закидывают в российскую крепостную деревню конца 19 века. В яблоках, лопухах и барских чайных чашках тут спрятаны камеры, а проснувшийся холопом Гришка и помыслить не может, что за ним наблюдают. Ему предстоит пройти испытание кнутом и по-настоящему влюбиться, чтобы нащупать путь к человечности.

«Нереалити»

В основе драмеди о грустной жизни в российской провинции лежит классический сюжет о возвращении блудного отпрыска в родной дом, правда, возвращения этого не хотел никто: ни звезда реалити Рита Валеева, которой родной Костров не сулит ничего хорошего, ни ее земляки, которые питаются завистью к яркой и эпатажной Рите. Сериал «Нереалити» Анны Пармас и Бориса Хлебникова исследует тему чужого успеха, влияние быстрых социальных лифтов на жизнь простых людей из глубинки, а вместе с этим говорит и о взрослении, и о кардинальной смене жизненных ценностей в уже взрослом возрасте. Гигантский плюс – это точные актерские работы Ольги Дибцевой, Инги Оболдиной, Николая Фоменко и Анны Рыцаревой. ( C 8 августа на ТНТ)

«Игра на выживание»

Драматический триллер Карена Оганесяна, в котором Саша Бортич, Алексей Чадов и Игорь Верник сыграли самих себя в предлагаемых обстоятельствах, прошел в эфире с впечатляющими рейтингами. Сериал затейливо устроен: до самого финала сценаристы не дают понять зрителям, действительно ли участники попали в реалити-шоу или никакого реалити уже нет, а есть только ужасающе жестокая реальность. Между испытаниями, на которые не так-то просто смотреть, в сериале поднимаются и важные вопросы, которые в момент эфира «Игры на выживание» были новыми для осторожного российского телевидения.

«Остров»

Героям этого комедийного сериала предстоит узнать, что реалити-шоу, в которое они так долго пробивались и в котором пытаются впечатлить зрителей и других участников, на самом деле не существует. В «Острове» снялись интересные комедийные актеры, которым удалось создать объемных персонажей – это Денис Косяков, Евгений Кулик, Янина Студилина, Анфиса Вистингаузен. Сериал пародирует множество штампов, которые скопились вокруг традиций дорогих реалити-шоу с экзотическими путешествиями и экстремальными играми. Кстати, для канала ТНТ, на котором подобные шоу как раз пользуются большой популярностью, это был классный самоироничный эксперимент.

«Игра»

Фильм, в котором только проклевывался ни на что не похожий стиль великого Дэвида Финчера и его умение строить повествование, рассказывает историю застрявшего в рутине банкира Николаса ван Ортона (Майкл Дуглас). Накануне 48-летия ему захотелось острых ощущений, чтобы, как говорится, снова почувствовать себя живым. Правда, к середине странной реалити-игры, в которой он решился поучаствовать, Николас начнет понимать, что острота заходит слишком далеко. Помешанный на контроле ван Ортон окажется в альтернативной реальности, где ему придется отыскивать в себе новые качества, чтобы дойти до финала в целости и сохранности.

«Эд из телевизора»

Фильм Рона Ховарда, в котором снялись два актера, обреченных на постоянные сравнения из-за похожей внешности – Мэттью МакКонахи и Вуди Харрельсон – повествует о простом парне Эде из видеопроката (да, на дворе девяностые). Будущее не сулит ему ничего вдохновляющего, поэтому Эд решается принять участие в новом телешоу. Жизнь парня будут снимать 24 часа в сутки, а зрители будут следить за тем, как он справляется с рутиной. Неожиданно Эд становится звездой, а его жизнь начинает волновать американцев больше, чем новый роман Тома Круза. Но со временем парень понимает, что быть селебрити – это совсем не то, чего бы ему на самом деле хотелось.

«Реальность»

И напоследок – один из самых трогательных фильмов на тему случайной славы и жизни под прицелом телекамер. Снял его неординарный итальянский мастер Маттео Гарроне, который за эту работу получил гран-при Каннского кинофестиваля. Неаполитанец Лучано продавал рыбу на рынке и жил примерной жизнью семьянина и весельчака, души компании. Однажды его дети решают, что их талантливый папа мог бы стать участником реалити-шоу «Большой брат». Поначалу Лучано не верит ни в шоу, ни в себя, но со временем мечта стать знаменитым за пределами родного района и попасть в соблазнительную жизнь за экраном полностью меняют его личность.