Наши в Голливуде: 5 российских актеров, которые прославились не только на Родине

23 ноября в прокат выходит новый фильм Романа Полански «Дворец», в котором заметную роль сыграл российский актер Саша Петров. К премьере картины решили вспомнить, кто еще из наших артистов сумел добиться известности в Голливуде и Европе.

Александр Петров в фильме «Дворец»

Александр Петров

Роль у Романа Полански – не первая в списке зарубежных ролей актера. В 2019 году на экраны вышел шпионский боевик Люка Бессона «Анна», где Петров сыграл бойфренда главной героини, который пытается сделать их семейную жизнь счастливее, ограбив первый банкомат в СССР. План не срабатывает, и Анна спасается от деструктивных отношений работой в КГБ.

В фильме Полански Петров играет Антона – бритоголового красавца в роскошном пальто, который в компании моделей и телохранителей приезжает в пятизвездочный швейцарский отель на встречу 2000-го года. Среди постояльцев отеля: Микки Рурк в роли импозантного американского бизнесмена, Фанни Ардан в роли маркизы, Джон Клиз в роли любвеобильного миллиардера с супругой, которая младше его на полвека. Также в отеле обитают живой пингвин и чихуахуа по имени Мистер Тоби. Впереди у этой компании ночь, полная приключений.

Светлана Ходченкова

Дебютная роль актрисы в зарубежном кино – шпионка Ирина в фильме «Шпион, выйди вон!» Томаса Альфредсона по одноименному роману Джона Ле Карре. Партнерами Светланы по фильму стали Гэри Олдман, Колин Ферт, Том Харди и Бенедикт Камбербэтч. Судьба у фильма состоялась замечательная: от мировой премьеры на Венецианском кинофестивале до трех номинаций на премию Оскар и нескольких премий Европейском киноакадемии.

Следующим фильмом стал «Росомаха: Бессмертный». В марвеловской картине Светлана сыграла главную злодейку – Гадюку в роскошном зеленом облачении с раздвоенным языком. Ее главным партнером по съемочной площадке стал Хью Джекман. 

Игорь Жижикин

До звездной карьеры в Голливуде Игорь Жижикин работал в цирке: сначала в Московском, а потом в Cirque du Soleil. Голливудская карьера началась громко: с роли криминального авторитета Михаила Болотова в фильме Клинта Иствуда «Кровавая работа». «Клинт дал мне уверенность в себе, я начал чуть-чуть наглее себя чувствовать в кино», – говорит о значении этой роли сам актер.

Игорь работал с Джорджем Лукасом и Квентином Тарантино, Харрисоном Фордом и Джейсоном Стейтеном, Джонни Деппом и Анджелиной Джоли и многими–многими другими. Пожалуй, самой звездной ролью для Жижикина стала роль полковника Довченко в блокбастере «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа» Стивена Спилберга. 

Данила Козловский

Один из самых популярных российских актеров впервые появился на экране в голливудском фильме в 2014 году – это был комедийный фильм ужасов Марка Уотерса «Академия вампиров», созданный по книгам Райчел Мид. Роль Козловскому досталась значительная: он играет вампира, в которого влюбляется одна из главных героинь.  В том же 2014 актер смог поработать с Кирой Найтли: вместе они снялись в рекламном ролике кампании Chanel. 

У актера есть и две внушительные роли в сериалах: в «Викинге» он играет Вещего Олега, героя, который стал одним из главных действующих лиц целого сезона сериала. Также актер появляется в финальном эпизоде первого сезона сериала «Макмафия».

Юлия Снигирь

Москва. Брюс Уиллис. Юлия Снигирь. Это – «Крепкий орешек: хороший день чтобы умереть». Героиня Снигирь – отчаянная красотка Ирина, которая гоняет на мотоцикле, виртуозно стреляет, управляет вертолетом и, конечно, слишком много знает. Ирина – первый отрицательный персонаж в карьере Юлии Снигирь, и именно он принес ей мировую известность.

Совсем другую роль она сыграла в сериале Паоло Соррентино «Молодой папа». Ее героиня – мать смертельно больного ребенка, которая просит экс-папу (Джуда Лоу!) о чуде. На Венецианском кинофестивале актриса презентовала сериал вместе с исполнителями главных ролей и Паоло Соррентино.