Тина Стойилкович, Федор Федотов, Анна Михалкова, Светлана Бондарчук: в Великом Новогороде стартовал кинофестиваль «Новое движение»

В Новгородской областной филармонии имени А.С. Аренского состоялась торжественная церемония открытия Третьего фестиваля молодого кино.

Фотографии: Ксения Угольникова, Анна Темерина и Максим Кашин Тина Стойилкович и Федор Федотов

Традиционно по красной дорожке прошли звёздные гости, участники фестиваля и кинематографисты. Среди них Артём Михалков, Максим Королёв, Трифон Бебутов, Анна Михалкова, Светлана Бондарчук, Елена Николаева, Илона Гайшун, Надежда Королёва, Ольга Журавлева, Нелли Уварова, Максим Добромыслов, Анастасия Красовская, Всеволод Каптур, Иван Соснин, Арам Вардеванян, Сергей Харченко, Федор Кравчук, Наталья Фенкина, Тина Стойилкович, Федор Федотов, Светлана Колпакова, Денис Косиков,  Диана Милютина, Анна Савранская, Владимир Канухин, Денис Тулумджан, Юрий Коробейников, Илья Маланиг, Екатерина Райская, Виктория Шишкова и другие. Образы гостей кинофестиваля для красной дорожки подготовила команда сети салонов Mone.

Артём и Дарья Михалковы Артём и Дарья Михалковы
Надежда и Максим Королёвы Надежда и Максим Королёвы
Сергей Харченко и Светлана Бондарчук Сергей Харченко и Светлана Бондарчук
Альберт Баков и Анна Михалкова Альберт Баков и Анна Михалкова
Тина Стойилкович и Федор Федотов Тина Стойилкович и Федор Федотов
Диана Милютина Диана Милютина
Нелли Уварова Нелли Уварова
Губернатор Новгородской области Александр Дронов с супругой Еленой Губернатор Новгородской области Александр Дронов с супругой Еленой
Денис Косиков Денис Косиков
Светлана Колпакова Светлана Колпакова
Арам Вардеванян Арам Вардеванян
Владимир Канухин Владимир Канухин
Светлана Бердичевская Светлана Бердичевская
Ханна Мироненко Ханна Мироненко

Ведущими церемонии стали актеры Тина Стойилкович и Федор Федотов. Сквозной темой церемонии открытия был диалог художника и кино — от авангардных манифестов начала XX века до сегодняшних авторских поисков молодых режиссеров. Через цитаты Казимира Малевича, Дзиги Вертова, Всеволода Мейерхольда, Льва Кулешова, Владимира Маяковского и Александра Родченко ведущие церемонии обращались к моменту, когда кино только осмысляло себя как новое искусство, способное соединять свет, движение, изображение, технологию и человеческий опыт. 

Тина Стойилкович и Федор Федотов Тина Стойилкович и Федор Федотов

Музыкальное сопровождение церемонии обеспечили Искандеор Ханнанов и камерный коллектив «Ансамбль». Визуальную концепцию церемонии и фестиваля разработал художник и дизайнер Константин Чирков. В ее основе — стрелка как символ движения, развития и поддержки, а также образ человека с шарами — метафора автора, чьи идеи обретают силу благодаря фестивалю.

Этот образ получил продолжение и на сцене — генеральные продюсеры фестиваля Максим Королев и Артем Михалков появились перед зрителями со связками шаров в руках. 

Артем Михалков и Максим Королев Артем Михалков и Максим Королев

«Буквально год мы сюда собирались, и вот наконец-то снова встретились на открытии третьего фестиваля “Новое движение”, — отметил Артем Михалков. — Очень важно то, что мы растем, что появляется больше фильмов, больше новых имен, и очень важно, что Великий Новгород нас всех объединяет. Этот рост действительно становится важной частью культурного кода фестиваля». Он  также подчеркнул, что фестиваль продолжает развиваться благодаря поддержке партнеров.

«Хотел бы представить нового программного директора фестиваля Трифона Бебутова! И хочется поблагодарить Министерство культуры и лично Ольгу Любимову за помощь в организации, а также Новгородскую область и лично губернатора — без этой поддержки проведение фестиваля было бы невозможно», — добавил Максим Королёв.

Трифон Бебутов Трифон Бебутов

Далее на сцену также поднялся губернатор Новгородской области Александр Дронов: «Мы вновь встречаем талантливых актеров, режиссеров со всей страны. Это очень здорово, потому что молодость – это энергия, честный незатуманенный взгляд на жизнь. Это движение вперед! За три года фестиваль стал важной частью жизни новгородцев и заметным событием в российском кинематографе. Благодарю организаторов, что придумали «Новое движение»,что помогаете молодым талантам реализовать свои мечты, продвигать свое кино. Мы обязательно будем вас поддерживать! С праздником, друзья, с открытием фестиваля». 

Александр Дронов, Максим Королёв и Артём Михалков торжественно объявили фестиваль открытым.

Артём Михалков, Александр Дронов и Максим Королёв Артём Михалков, Александр Дронов и Максим Королёв

После этого по уже сложившейся традиции был вручен приз «Лучшему молодому продюсеру в России». Этот приз учрежден Оргкомитетом фестиваля, чтобы отметить вклад молодых продюсеров в будущее нашего кино. На этот раз награду получила Катерина Михайлова. 

«Цель фестиваля “Новое движение” — открывать новые имена, новых режиссеров, актеров. И движение — это олицетворение того, что мы делаем в кино. Куда-то двигаемся, изобретаем новый киноязык. И продюсер не только контролирует все. Что он только ни делает: кино снимает, отвечает за все. Он дает плечо вам, талантам, чтобы вы двигались дальше. Так что я счастлива. И спасибо всем авторам, которые были со мной и будут со мной», — сказала Катерина Михайлова со сцены.

Артём Михалков, Катерина Михайлова с дочерью и Максим Королёв Артём Михалков, Катерина Михайлова с дочерью и Максим Королёв

Сюрпризом церемонии стало яркое представление режиссеров конкурсной программы. Накануне открытия каждого из авторов попросили сформулировать собственное понимание темы «Художник и кино», а также ответить на несколько вопросов — назвать кумира в режиссуре и любимый фильм, художника и главное произведение искусства, источник вдохновения, главное личное достижение и время, которое кажется им наиболее привлекательным — прошлое, настоящее или будущее. Эти мини-визитки позволили зрителям увидеть конкурсантов не только как режиссеров, но и как ярких, самобытных авторов со своим художественным взглядом и ощущением времени.

В этом году в основной конкурсной программе участвуют девять фильмов: «Ветер в голове» (реж. Арсений Московский), «Где ты?» (реж. Вероника Коржевская), «Д-76» (реж. Алексей Житковский), «Жужа» (реж. Юлия Анищенко), «Меня пожирает собственная кровать» (реж. Вячеслав Иванов), «Не золото» (реж. Тахмина Мюссе), «Сёрф Животное» (реж. Андрей Бурмистров), «Трасса “Море-море”» (реж. Илья Храмов) и «Чужой звонок» (реж. Светлана Белкина).

Жюри фестиваля Жюри фестиваля

Жюри фестиваля возглавил продюсер Максим Добромыслов. В его состав вошли оператор Всеволод Каптур, режиссер и сценарист Иван Соснин, актер театра и кино Риналь Мухаметов и актриса Анастасия Красовская. Максим Добромыслов выразил надежду, что конкурсная программа этого года будет очень интересной, и жюри отметит самых лучших, а в продолжение темы церемонии прочитал со сцены стихотворение Владимира Маяковского «А вы могли бы?».

По итогам фестиваля будут вручены следующие награды: главный приз, приз за лучшую режиссуру, приз за лучшую мужскую роль, приз за лучшую женскую роль, приз за лучшее визуальное решение. Главный приз фестиваля сопровождается премией Оргкомитета в размере 1 000 000 рублей. Помимо основных наград, участники конкурсной программы смогут претендовать на специальные призы партнеров фестиваля. Прокатная компания «Веретено» вручит одному из фильмов приз, включающий организацию премьерных показов и поддержку дальнейшего проката картины. Отдельный приз также учредил ВКонтакте — победитель получит поддержку в продвижении фильма в прокате. 

Церемонию завершило музыкальное выступление коллектив «Ансамбль», исполнившего произведения лидеров музыкального авангарда — Дмитрия Шостаковича и Сергея Курёхина.

Виктор Шамиров Виктор Шамиров

Открылся фестиваль лентой «Температура вселенной» Виктора Шамирова. Это история о жизни ученых в поселке астрономов, вдохновленная поездкой режиссера в научный поселок. Картина получила награду в конкурсе «Русские премьеры» 48-го Московского международного кинофестиваля.

Фильм представил режиссер Виктор Шамиров. По его словам, это «медленное, спокойное, тихое кино». Он также отметил, что фестивальные награды — это всегда  субъективный выбор жюри, а самое главное на фестивале — это «возможность уникального общения с умным человеком. И если фестиваль даст вам этот шанс, это то, ради чего он существует». 

Фестиваль продлится до 1 июня.