Андрей Звягинцев

Российский кинорежиссёр и сценарист, лауреат премий «Золотой глобус» и «Золотой лев», обладатель призов Каннского и Венецианского кинофестивалей.

Андрей Звягинцев родился в Новосибирске. В 1984 году окончил Новосибирское театральное училище, а позже переехал в Москву. Окончил актерский факультет ГИТИСа. До 2000 года снимал рекламные ролики. В 2003 году выпустил первый полный метр «Возвращение», который сразу же попал на Венецианский кинофестиваль и завоевал там два главных приза — «Золотой лев св. Марка» и приз «Золотой лев будущего» за лучший режиссерский дебют. Его следующая работа «Изгнание» участвовала в Каннском фестивале. В 2011 году там же, в Каннах, его третий полнометражный фильм «Елена» получил Специальный приз жюри. Одной из наиболее успешных работ режиссера стала картина «Левиафан» (2014), которую жюри «Золотого глобуса» признали лучшим фильмом на иностранном языке. Также он получил номинацию на «Оскар». Похожая история у фильма «Нелюбовь» — номинации на обе премии той же категории.

Андрей женат на Анне Матвеевой, монтажере и фотографе. У супругов есть сын Петр. Первой женой режиссера была актриса Ирина Гринева.