Риз Уизерспун

​Американская киноактриса, обладательница и неоднократная номинантка премий «Оскар», «Золотой глобус» и премии BAFTA и других.

Родилась в Нэшвилле, США, в семье медицинских работников. С детства планировала стать врачом, однако изменила мнение и поступила в Стэнфордский университет, чтобы учиться по специальности «английская литература». Начав подрабатывать в рекламных роликах, прервала обучение, чтобы начать актерскую карьеру.

Как актриса дебютировала в картине «Человек на Луне», сыграв 14-летнюю героиню. Одной из первых заметных и узнаваемых ролей Уизерспун стала Аннет Хэнгроув в «Жестоких играх». Настоящий успех ждал актрису после выхода на экраны «Блондинки в законе» — это принесло ей популярность у зрителей и значительно повысило гонорары.

Сыграв роль Джун Картер в картине «Переступить черту», получила главные кинонаграды Голливуда, включая «Оскар». В 2017 году в сериале «Большая маленькая ложь» выступила не только в качестве актрисы, но и продюсера.

Риз замужем за проюсером Джимом Тотом, с которыми воспитывает сына Теннесси. До этого в течение 8 лет состояла в браке с актером Райаном Филиппом, от которого имеет двоих детей — Аву и Дикона.