В «Мастерской «12» Никиты Михалкова» состоится премьера спектакля «Собачье сердце» в постановке Сергея Газарова
Премьерные показы пройдут 17, 18 и 24 сентября.
Это остроумный, смелый и глубоко человечный спектакль. Режиссер оригинально и с юмором, вместе с Михаилом Афанасьевичем, говорит о природе человека, ищет ту самую грань между нравственным и искусственно созданным. Опираясь на мощную литературную основу булгаковского произведения, творческая группа, используя современный театральный язык, через слово и движение создает спектакль, который дает возможность даже искушенному зрителю взглянуть иначе на всеми любимое произведение.
Режиссер Сергей Газаров говорит: «В новой постановке мы бережно сохраняем уникальную булгаковскую интонацию — тонкую и ироничную. Но вместе с тем хотим показать повесть в свете вопросов, которые остаются актуальными и сегодня».
Особое место в спектакле занимает движение. Режиссер по пластике Леонид Тимцуник построил визуальный рисунок спектакля так, чтобы движения актеров не были лишь украшением, а несли смысл и помогали реализовать задумку постановщика.
Для точного воссоздания атмосферы врачебной практики 20–30-х годов в качестве консультантов были привлечены медицинские специалисты. Они помогали актерам и художникам как можно более точно передать детали профессорского быта и клинической логики той эпохи.
Актерский состав и творческая группа: Виктор Раков, Сергей Газаров, Фёдор Лавров, Данила Дзыгарь, Сергей Степанченко, Татьяна Ташкова, Сергей Баталов и другие.
Режиссер-постановщик — Сергей Газаров
Художник-постановщик — Александр Боровский
Художник по костюмам — Мария Боровская
Режиссер по пластике — Леонид Тимцуник
Художник по свету — Дамир Исмагилов
«Собачье сердце» в интерпретации театра «Мастерская «12» Никиты Михалкова» это не просто очередная постановка классики, а живое театральное исследование о человеческой идентичности и ответственности творца.
Премьера состоится в новом сезоне, 17, 18 и 24 сентября, на сцене театра «Мастерская «12» Никиты Михалкова».