Мигель представит новое иммерсивное шоу «Скрудж»

«Рождественская песнь в прозе» Чарльза Диккенса получит необычное прочтение от создателей иммерсивного шоу «Вернувшиеся».

16 декабря 2026 года в Особняке Дашков 5 состоится премьера нового иммерсивного спектакля «Скрудж» режиссера, хореографа и продюсера Мигеля. В основу постановки легла знаменитая повесть Чарльза Диккенса «Рождественская песнь в прозе», история Эбенизера Скруджа, человека, который когда-то предпочел богатство человеческой близости, а привычный порядок жизни всему, что могло его нарушить. Но однажды его привычный мир изменится, и ему предстоит необыкновенное путешествие сквозь прошлое, настоящее и будущее, которое заставит его по-новому взглянуть на собственную жизнь. В авторской интерпретации Мигеля история Диккенса соединится с мотивом повторяющихся событий, вдохновленным фильмом «День сурка».

«К идее постановки я пришел интуитивно. Я пересмотрел старую экранизацию “Рождественской истории” с Джимом Керри в главной роли, а следом захотелось перечитать и само произведение Диккенса. Думаю, подошел возраст, тот момент, когда начинаешь по-настоящему осознавать, о чём эта книга. Всё это и привело меня к решению поставить эту историю в иммерсивном формате. Я давно думал о том, какое новогоднее произведение могло бы прозвучать у нас так же классно и многослойно, как спектакль "Вернувшиеся" по ибсеновским "Привидениям". Ведь в этой истории есть не только рождественское волшебство, но и очень важная для меня мысль о том, что человек способен измениться, сколько бы лет ни прошло», — рассказывает Мигель.

Действие нового спектакля развернется в 24 пространствах Особняка Дашков 5, где зрителей ждут более 300 сцен, объединенных в единую историю. Здесь не будет привычного разделения на сцену и зрительный зал. Зрители смогут свободно перемещаться по особняку, следовать за персонажами и наблюдать за событиями с разных точек зрения. Каждый сам выбирает, куда идти, и тем самым становится соавтором собственного опыта.

«Скрудж» задуман как спектакль-зеркало, в котором за мистической историей открываются знакомые каждому человеческие переживания. Он не предлагает готовых ответов, но оставляет вопросы, к которым, возможно, захочется вернуться и после спектакля. О чём мы жалеем? Что откладываем на потом? Кого порой не замечаем рядом с собой? И кому ещё не успели сказать самые важные слова?

В спектакле примут участие звезды иммерсивного шоу «Вернувшиеся».

Команда создателей:
Режиссер-постановщик — Мигель
Автор сценария/второй режиссер — Вероника Сафонова
Второй режиссер — Валерия Гиренко
Хореографы — Мигель, Алиса Молчанова
Музыка — Макс Свобода
Художник по костюмам — Алина Герман
Художник по декорациям — Александра Пятницкая
Художник по гриму — Татьяна Горбунова
Графический дизайн — Михаил Медведев

Особняк Дашков 5 впервые открыл свои двери зрителям в 2016 году премьерой иммерсивного шоу «Вернувшиеся». В последующие годы театральная компания представила постановки «Безликие», «Девочка со спичками», «Щелкунчик. История, которую ты не знал», «Преступление и наказание» и «Ромео и Джульетта». Сегодня Особняк Дашков 5 продолжает развивать репертуарный иммерсивный театр, создавая новые постановки по мотивам классических произведений. За десять лет спектакли театральной компании посетили более 500 тысяч зрителей.

Показы спектакля запланированы до конца февраля 2027 года.

Возрастная категория: 12+