Понять и простить: простая практика работы со злостью и обидой

Мы все время от времени злимся – на окружающих нас людей, экономическую ситуацию, внешние события и так далее. Если постоянно блокировать эту эмоцию, не давая ей выхода наружу, появляется обида, которая состоит из злости на обстоятельства и жалости к себе. Это чувство не только создает негативный эмоциональный фон, но и способно привести к серьезным психосоматическим заболеваниям, вплоть до онкологии. Как правильно обходиться со злостью и не скатываться в обиду, рассказывает Максим Разоренков – клинический психолог и президент реабилитационного центра «Прозависимость».

Legion-Media

Для человека злость – одна из базовых эмоций, но в отличие от, например, радости, в обществе ее проявление принято осуждать. Она считается чем-то неправильным, отрицательным и неприятным. Но злость нам необходима. В природе злость – это защита. Без нее ни животные, ни люди не смогли бы выживать. Вопрос лишь в том, чтобы научиться выражать ее без негативных последствий для себя и окружающих.

Legion-Media
  • Письмо злости

Это одна из базовых, классических практик для работы со злостью и обидой. В современном мире у людей не так много возможностей утилизировать злость и другие негативные эмоции. Письменные практики – один из немногих способов, который позволяет достаточно легко и экологично их выразить и прожить, чтобы они не копились внутри вас и не отравляли жизнь вам и вашим близким.  

Что нужно делать? Обеспечьте себе 15 минут тишины и одиночества. Возьмите листок бумаги, ручку и начните писать. Вспомните ситуацию из жизни, которая вызывает в вас много раздражения, злости или обиды. С чем связана эта ситуация, с каким человеком? Напишите ваше письмо, обращаясь прямо к нему. Опишите всё, что вы чувствуете, и что вам хотелось бы сделать в этой ситуации.

Legion-Media

Выплесните эмоции. Не сдерживайте себя в выражениях. Допускаются любые слова, даже оскорбительные, даже те, которые вы не позволили бы себе сказать в реальной жизни. Бумага стерпит всё. Ваша главная задача – дать выход эмоциям, которые накопились. Пишите, пока не почувствуете, что стало легче. Закончив, возьмите ваше письмо в руки. Посмотрите на него. Что хочется с ним сделать? Может быть, дописать что-то еще? А может, порвать на мелкие кусочки и выбросить? Или смять и сжечь? Сделайте это! 

Не храните письмо, его не должен увидеть адресат. Оно исключительно для вас, для того чтобы вы смогли, наконец, выразить свои чувства.

Проанализируйте свое состояние. Как вы себя ощущаете? Что чувствуете? Насколько изменились ваши эмоции? Ответьте себе честно на эти вопросы. Если вы успокоились не до конца, и чувствуете, что обида все еще сидит внутри вас – повторите практику или усильте ее действиями – в безопасном месте можно кричать, бить ненужную посуду, лопать шарики и так далее. Это поможет достичь полной эмоциональной разрядки, что в конечном счете и является вашей целью.

Legion-Media
  • Вместо вывода

Не бывает плохих и хороших эмоций  – все они одинаково важны для нас и каждая выполняет свою функцию. Но в наших силах научиться справляться с ними экологично и безопасно, не травмируя и не нарушая границы окружающих нас людей. Вы можете взять эту технику на вооружение на случай, когда вам будет необходимо справиться с переполняющими вас чувствами. Она очень проста в применении и с ее помощью вы сможете управлять своим эмоциональным состоянием в любой ситуации.

Наш эксперт: Максим Разоренков, клинический психолог, социальный педагог, президент АНО «Прозависимость» Наш эксперт: Максим Разоренков, клинический психолог, социальный педагог, президент АНО «Прозависимость»
.