«Очевидно одно: внутренний туризм будет развиваться»

Наш эксперт Ольга Акатьева о том, как изменилась сфера туризма за время пандемии, почему частные джеты теперь выбирают вместо бизнес-класса и каким направлениям отдают предпочтение современные путешественники.

Как пандемия повлияла на частную авиацию и сферу люкс-путешествий? Как это отразилось на вашей компании, которая специализируется на бизнес-перелетах? 

Если раньше джет считался роскошью, то теперь это просто средство передвижения. Причем самое надежное: нет элемента непредсказуемости. В период, когда авиакомпании отменяли рейсы без возврата денег за билет, джеты стали единственным вариантом для осуществления поездки. И это стало настоящим спасением для многих пассажиров: в частной авиации исключена отмена рейсов. И даже в то время, когда большинство стран были закрыты для въезда, мы находили способы для получения необходимых разрешений, Чтобы у пассажира не возникло проблем с прохождением иммиграционного контроля. Все нюансы оформления въезда в страну прибытия заранее нами учтены: будь то ПЦР-тест, регистрация данных онлайн и прочие требования. Клиенту не нужно постоянно мониторить ситуацию с условиями получения виз, обо всём заботится наша компания. Услуга джет-шеринг (покупка места на самолете) стала очень популярна. Многие на собственном опыте поняли, что это действительно выгодно. Если раньше в приоритете был бизнес-класс авиакомпании, то сейчас это не так. Фактически бизнес-авиация выиграла количественно от пандемии: востребованность повысилась, но увеличилась ли прибыль, еще стоит посчитать, так как изменились направления перелета. Не буду отрицать, что в целом люкс-тревел переживает кризисный момент. Но наша компания Global Group Business aviation & Concierge оперативно реагирует на новые условия и запросы рынка. Ведь успех бизнеса зависит от умения владельца правильно оценивать ситуацию и быстро на нее реагировать, находить возможности развития при любых обстоятельствах. Мы предлагали новые направления, которые были открыты. Основными стали российские точки: Байкал, Камчатка, Алтай и Эльбрус.

Что будет со сферой туризма в ближайшие годы? Останутся ли востребованы направления и страны, популярные до пандемии, или предпочтения изменятся?

Вариантов развития событий много, и какой из них реализуется ‒ неизвестно. Ни один эксперт не может однозначно быть уверен в сценарии. Очевидно одно: внутренний туризм будет развиваться. Сейчас, например, главными направлениями стали Камчатка и Алтай, юг России. Эти регионы получат инвестиции для роста. И это положительный момент.

Какие услуги вы предлагаете клиентам? Можете назвать самые популярные?

Наша основная деятельность ‒ аренда частных самолетов и джет-шеринг. Плюс аренда яхт, вертолетов, островов – разные тревел-услуги и поручения любой сложности по всему миру. Тревел-консьерж. Идея такая, что клиенту не нужно обращаться сразу в несколько компаний: мы организуем полный комплекс услуг, что важно – без форс-мажоров. В нашей компании есть отдельная служба, которая ведет и отслеживает каждую услугу. Мы работаем круглосуточно и можем организовать вылет через два часа после подтверждения самолета. Основная проблема в том, что не всё зависит от нас, поэтому важно детально проработать каждый этап, нюанс и услугу. Моя задача ‒ контролировать абсолютно все этапы. Мы готовы выполнить самые необычные желания заказчика. Иногда по запросу специально подгоняем борт из Европы. Затем согласуем борт, получаем разрешения, определяем время подлета самолета, его заправки, загрузки питания, заказываем клининг. Для девушек у нас на борту предусмотрена уходовая люкс-косметика, а также всегда подарок компании – роскошный букет. Плюс мы устанавливаем специальные увлажнители воздуха на время полета. Особенность работы такова, что меня довольно сложно удивить заказом, а благодаря железной выдержке я могу разрулить практически любую ситуацию. Конечно, бывают и негативные моменты. Почти все они связаны с человеческим фактором, и часто их невозможно спрогнозировать. Мы работаем в режиме строгой конфиденциальности, и узнать от нас, куда вылетел конкретный борт или где находился самолет в течение месяца, невозможно. Эту информацию не раскрываем даже близким родственникам.

Где вы сами отдыхали в этом году? Места, в которые не смогли, но очень хотели попасть? Изменились ли с пандемией ваши предпочтения? 

Я изучаю мир, стараюсь достаточно много путешествовать, часто ‒ на джетах. Ибица, Мальдивы, традиционный популярный отдых: Крым, Сочи, Европа. В планах ‒ открыть для себя Россию: Алтай, Байкал, Мурманск (мечтаю посмотреть на северное сияние и китов), Камчатка. 

Расскажите подробнее о благотворительной инициативе, которую вы запускаете в рамках компании Global Group Business aviation & Concierge.

Мы разработали несколько благотворительных программ. Один рейс ‒ одна помощь: при оплате запрашивается согласие клиента на участие в нашей инициативе. Мы предлагаем выбрать благотворительный фонд или конкретного ребенка, которого хотел бы поддержать заказчик. Фактически при оплате услуг компании часть прибыли перечисляется тому, кого выбрал клиент. При желании он может перечислить дополнительные средства самостоятельно. Почему это важно: клиенты нашей компании ‒ обеспеченные люди, до которых мы просто доносим информацию. Большинство из них итак занимаются благотворительностью, и мы ожидаем поддержку от них в этом вопросе. Нам это ничего не стоит, а тем, кто нуждается, мы помогаем и дарим надежду.