Бьешь как девчонка: почему каждой женщине стоит попробовать занятия боксом

«Слабый пол» уже давно не тот... Бокс становится все более популярным среди девушек. По нашей просьбе эксперт-методист XFIT в России Илья Франк рассказал, зачем нужны эти занятия, чем они полезны и почему их не стоит бояться.

Legion-Media.ru

.

Почему надо заниматься боксом

Бокс — это энергозатратный вид, плюс он функционален и хорошо снимает психо-эмоциональное напряжение. Тренировки высокоинтенсивные и могут занимать небольшое количество времени, что очень важно для современного общества. Бокс укрепляет иммунитет, снижает лишний вес, улучшает физические показатели: скорость, силу, выносливость, гибкость, координацию. Бокс помогает освоить навыки самообороны, помогает воспитать волю и терпение.

Что нужно для занятий

Для занятий необходимы скакалки, это важный атрибут для продолжительной кардио работы. Боксерские перчатки тренировочные и боксерские бинты, которые защитят суставы рук от травм. Одежда должна быть открытой, чтобы избежать теплового удара. Обязательна питьевая вода, ведь на занятиях организм теряет очень много жидкости.

Legion-Media.ru Legion-Media.ru

Что прорабатывается во время занятий боксом

Занятие направлено на проработку всего тела.

Ноги. Мы много перемещаемся на ногах, выполняя сложные движения почти во всех плоскостях.

Вся линия спины и корпуса. Этому способствуют защитные действия туловищем: уклоны и нырки.

Плечевой пояс. Руки и плечи прорабатываются за счет ударов.

Также не забываем, что каждая тренировка по боксу сопровождается функциональной подготовкой. Это может быть интервальная работа с функциональными упражнениями и отягощением, либо работа с собственным весом тела.

Legion-Media.ru Legion-Media.ru

Как начать заниматься боксом и не бросить

Как правило, бокс очень «заразен». Иногда его выбирают из личных побуждений. Например, похудеть или поставить удар. Многие просто выбирают этот вид из-за скучных сторонних тренировок, а когда начинают тренироваться, то втягиваются и посвящают этому долгое время, становятся одержимыми и интегрируются в боксёрское комьюнити. Также очень важны эмоции. Бокс это всегда эмоции. Эмоции радости, сопереживания, огорчения — в совокупности это все дарит хорошее настроение и разгрузку после тяжелого рабочего дня или полностью снимает стресс.

Legion-Media.ru Legion-Media.ru